Изменение законодательства по автолавкам поможет сделать хлеб на селе доступнее

Изменение законодательства по автолавкам поможет сделать хлеб на селе доступнее

Изменение законодательства по автолавкам поможет сделать хлеб на селе доступнее

от 04.03.2023 0 comments

 

Президента Российской Гильдии пекарей и кондитеров, как члена  Экспертного совета Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству, попросили высказать свое мнение по предложенным поправкам в законопроекты о торговле.

— Один из них очень близок к теме, которой мы сейчас активно занимаемся. Это организация доступности хлеба на селе. Дело в том, что размещение в населенных пунктах нестационарных торговых объектов  осуществляется на различных правовых основаниях и условиях. При этом на федеральном уровне не установлено единообразной терминологии, основных принципов оформления права, оплаты аренды и прочего.  Кроме того, не учитываются особенности автолавок. Все это препятствует развитию малого и среднего предпринимательства в России. Развозная торговля имеет ряд особенностей и преимуществ, отличающих ее от других форматов. Особенно она важна для сельских населенных пунктов с небольшим количеством жителей, для которых это порой единственный способ получить свежий хлеб. Нераспространение на малонаселенные пункты всех требований законопроекта в части организации развозной торговли необходимо для сохранения физической и экономической доступности продовольствия, — рассказал президент РОСПиК Юрий Кацнельсон.

По словам ответственного секретаря Аркадия Гершмана, Экспертным советом с момента его формирования в 2022 году было проанализировано уже 12 законопроектов. Еще семь сейчас находятся на рассмотрении.

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.