ООО «Кытмановское»: трудовой подвиг покорителей целины

ООО «Кытмановское»: трудовой подвиг покорителей целины

ООО «Кытмановское»: трудовой подвиг покорителей целины

от 22.08.2022 0 comments

Сельхозпредприятие «Кытмановское» создавалось в эпоху освоения целины. Решение о его организации было принято Кытмановским райисполкомом 26 июня 1954 г., совхозу тогда выделили земельный массив в размере 15 366 га. Большая часть этих земель были целинными и залежными. На их обработку стали приезжать «целинники» из Москвы, Дальнего Востока, Кузбасса и Барнаула. Государство помогло обеспечить новое предприятие современной техникой: к началу весенне-полевых работ в совхоз поступили десятки тракторов, около двух десятков полевых вагончиков, а также палатки для проживания рабочих.

Жители современного поселка Октябрьский помнят и чтят тех, кто стоял у истоков зарождения их хозяйства. В память о первопроходцах возле здания сельхозпредприятия установлен старенький трактор ДТ-54 — как символ непростых времен, с которых все начиналось почти 70 лет назад.

 

Современность

Сегодня в «Кытмановском» обрабатывают 14 650 га пашни, из которых 11 500 га засеяно зерновыми, 1200 га – техническими и 1500 га – кормовыми культурами. Севооборот в зависимости от спроса каждый год немного меняется, но в среднем структура посевов остается неизменной. Здесь выращивают озимую и яровую пшеницу, озимую рожь, ячмень, овес, горох, гречиху, рапс, лен, сою.

— Очень сложно заранее просчитать востребованность и гарантировать высокую доходность той или иной культуры. Потому мы стараемся включить в производство как можно больше культур, доказавших свою эффективность в нашем регионе, — говорит генеральный директор сельхозпредприятия Юрий Пресняков.

Средняя урожайность зерновых около 30 ц/га – такими были показатели и прошлого агросезона. По словам руководителя, подобные показатели для хозяйства являются оптимальными, поскольку увеличение расходов на производство хоть и может привести к большей урожайности, но никак не оправдает и не компенсирует затраты.

Для того чтобы труд механизаторов был продуктивным и комфортным, директор предприятия старается создать оптимальные условия для работы. В том числе, посредством приобретения современной высокотехнологичной сельхозтехники. В машинно-тракторном парке ООО «Кытмановское» 10 КАМАЗов с прицепом, 17 отечественных и импортных комбайнов, тракторы.

Для повышения качества урожая построены зернохранилища на 30 тыс. т зерна, работает зерноочистительный комплекс, зерносушилки производительностью 80 т/сут., тока.

Животноводство – вторая стратегическая отрасль хозяйства. Здесь содержат больше 2000 голов КРС, из них 720 дойных коров симментальской породы. Их продуктивность зависит от многих факторов, в том числе от режима дня, питания и качества кормов. Кстати, составлением меню для буренок занимаются сами кытмановцы.

Уже много лет хозяйство удерживает лидирующие позиции по надоям – 19,5 л на фуражную корову. Вот и 2022 год не стал исключением – было произведено 38 154 ц молока — это один из лучших показателей в районе.

Чтобы повысить качество конечной продукции, в 2017 г. в поселке Октябрьский открыли новый животноводческий комплекс на 600 голов КРС. На строительство объекта затратили 78 млн руб. собственных средств.

Но и старые фермы, построенные еще «целинниками» в 1960-х гг., продолжают работать – правда, они прошли техническое перевооружение: в них установлен молокопровод, аппараты для механической дойки коров, транспортер, танк-охладитель. В помещениях идеальный порядок, в коровниках пластиковые окна, буренки ухоженные, навоз вывозится из помещений с помощью специального устройства.

Ежегодно хозяйство тратит 134 850 тыс. руб. на содержание животноводства. Средняя заработная плата одного работника в месяц составляет 50 660 рублей.

В коллективе 202 работника, две трети из них трудятся в животноводстве, поэтому мы стараемся создать условия для их плодотворной работы, — говорит Юрий Пресняков. – Правда, в последние годы значительно выросли затраты на производство, а цены на готовую продукцию едва покрывают себестоимость. Пока ресурсы и запасы у нашего сельхозпредприятия есть, но без существенных изменений в сторону повышения цен у хозяйства могут возникнуть финансовые сложности.

Есть и своя небольшая переработка, которая добавляет прибавочной стоимости — мельница и пекарня. В 2016 г. запущена линия по производству колбасных изделий. Вся продукция высокого качества, натуральная, без добавок и примесей — это принципиальная позиция руководства предприятия.

Сила — в людях!

Уже много лет хозяйство-лидер аграрного производства региона, потому земледельцы хотят видеть больше молодёжи в полях, чтобы передать им опыт. Однако кадровый дефицит остается для хозяйства актуальной проблемой. Чтобы ее решить и обеспечить непрерывное производство, в «Кытмановском» ценят каждого сотрудника – выплачивают стабильную заработную плату, премии, другие финансовые поощрения. А также поддерживают здоровье персонала – ежегодно руководство предприятия отправляет сотрудников на отдых в лучшие санатории Алтайского края.

Есть и более существенный способ поддержки молодых специалистов – хозяйство выделяет им средства на приобретение жилья.

Для кадровых работников – свои поощрения. Хозяйство продает населению свое молоко, рабочим бесплатно отпускает корм для скота. Если у работника нет прогулов, ему дают уголь, муку.

И все же самым разумным способом борьбы с дефицитом кадров Юрий Николаевич видит в комплексном развитии села — создании современной инфраструктуры, строительстве дорог и жилья, инженерных коммуникаций и газификации.

В аграрном секторе все зависит от специалистов, которые там трудятся. Они должны быть добросовестными и порядочными, тогда и результаты работы будут весомыми, — считает руководитель.

Гордостью хозяйства по праву считаются люди: тракторист-машинист, Почетный гражданин Алтайского края Сергей Ширнин, обладатель почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Алтайского края» тракторист-машинист Сергей Каравайцев, победитель районного соревнования в агропромышленном комплексе Кытмановского района (2000 — 2016 гг.), обладатель медали «За заслуги в труде» тракторист Николай Шмидт.

Работницы хозяйства совершают настоящие трудовые подвиги в животноводстве. Так, лучшая телятница хозяйства — Юлия Фалькова, работает на ферме с 2010 г.

 

Преемственность поколений

 Юрий Николаевич Пресняков – руководитель хозяйства, продолжатель славных семейных традиций. Его отец – Николай Пресняков, офицер МВД, приехал поднимать целину в 1955 г., да так и остался здесь. Он проработал в хозяйстве 36 лет. Сам Юрий Николаевич трудится в аграрном секторе почти 40 лет, в том числе 12 — в должности генерального директора. Помимо этого, ведет активную общественно-политическую деятельность: с 2009 г. является депутатом Кытмановского районного Совета народных депутатов. В 2020 г. ему присвоено звание «Почетный работник сельского хозяйства Алтайского края».

Но главная отцовская надежда – сын, который работает в хозяйстве агрономом.

Мы все трудоголики, работаем с утра до позднего вечера, — признается Юрий Пресняков. – Земля ведь не признает графиков и расписаний, а кроме наших полей мы ничего не любим и ничего не знаем лучше.

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.