АО «Колхоз имени Ленина»

АО «Колхоз имени Ленина»

АО «Колхоз имени Ленина»

от 21.08.2022 0 comments

Одно из старейших сельхозпредприятий Волгоградской области. Оно было образовано больше 90 лет назад, в 1929 г., и с тех пор ведет свою историю, невзирая на экономические, политические и социальные перипетии и реформы в стране.

 

В последние годы всю полноту ответственности за рост и развитие предприятия несёт Сергей Яменсков, сын легендарного Георгия Васильевича Яменскова, который руководил колхозом с 1967 г. И не просто руководил, а планомерно превращал скромное хозяйство в образцовое предприятие, которое ежегодно обрастало новыми постройками и оборудованием. Но это еще не все – особое внимание Георгий Васильевич уделял социальной сфере – основе высоких показателей в производстве. В его бытность на хуторе появились маслобойня, мельница, столовая, пекарня, были построены детский сад, аптека, больница и грязелечебница. Председатель делал все, чтобы работники жили и трудились в комфортных условиях.

Бережную заботу о коллективе продолжает и Сергей Георгиевич. Тот факт, что с детства он наблюдал управленческую работу отца и знал ее секреты, здорово помог ему в собственной трудовой биографии. Свой путь в аграрную отрасль он начал с обучения в Волгоградском сельхозинституте, окончив который вернулся в родное хозяйство. Пять лет отработал здесь агрономом, затем 10 лет — главным агрономом, после чего возглавил.

Начиная свою деятельность, он в первую очередь обращал внимание на подбор и расстановку кадров на самые ответственные участки. А людей Сергей Яменсков знал очень хорошо, ведь он родился и вырос на этой земле, и потому, когда назначал на должность бригадира или звеньевого, то ошибок практически не допускал. Знал, что главный секрет успешного хозяйства – это люди и их настрой на плодотворную работу.  И сегодня в своей работе он старается опираться на добросовестных, трудолюбивых людей, высоко ценит и уважает рядовых тружеников и специалистов.

Результатом такого отношения к подчиненным стали высокие производственные результаты. Так, по итогам сезона-2022 на площади 8518 га в хозяйстве собрали рекордные 15 тыс. т зерновых при средней урожайности 43 ц/га. Порадовала озимая пшеница с урожайностью 42,4 ц/га, тритикале — 54 ц/га, кукуруза — 40 ц/га, нут – 10 ц/га. Региональный каравай пополнился на 155 тыс. ц зерновых из х. Кругловка.

Большой подмогой для земледельцев всегда выступает мощный машинно-тракторный парк. «Колхоз имени Ленина» ежегодно приобретает комбайны, современные тракторы, сельскохозяйственное оборудование и инвентарь, модернизирует производственные объекты. В 2021-2022 гг. значительно обновилась материальная база, и теперь механизаторы работают на современных комбайнах Акрос, используют универсальную косилку КСУ-1, современные сеялки и культиваторы, телескопические погрузчики Manitou MLT 731 T и JCB. На полях без устали трудятся тракторы Кировец К-744Р2 «Премиум», три мощных трактора К-700, три CASE, 16 тракторов МТЗ, автомобили УАЗ, ГАЗ-52, КАМАЗы, автомобиль-заправщик, легковые автомобили.

Для сохранения качества сельхозкультур построили очистительный комплекс, современную весовую, складские помещения — чистые, светлые, сухие. В 2016 г. и в 2018 г. был модернизирован механизированный ток, строятся новые склады и парковочные места для хранения техники и инвентаря. В 2022 г. построен зерносклад объемом 3000 т – планируется строительство другого, более мощного склада, чтобы была возможность хранить всю производимую продукцию.

Большое внимание уделяется работе по сортообновлению семенного фонда хозяйства. Налажена тесная связь с наукой, а именно с ООО НПФ «Селекционер Дона» — ежегодно на протяжении 26 лет на базе колхоза ведутся совместные испытания новых перспективных сортов озимой пшеницы и озимого тритикале тарасовской селекции. Под руководством доктора с/х наук, члена-корреспондента РАН Анатолия Грабовца была разработана технология возделывания кормового тритикале, после чего издано методическое пособие по возделыванию. Соавтором этой работы выступил Сергей Яменсков.

Труды по семеноводству не остались незамеченными — в 2016 г.  АО «Колхоз имени Ленина» внесен в Государственный реестр семеноводческих хозяйств.

На базе хозяйства ежегодно проводятся Дни поля по гибридам подсолнечника и кукурузы, где самые успешные аграрные предприятия демонстрируют достижения в сфере АПК, налаживают связи с партнерами из других районов и регионов.

Статьи по теме Элита агробизнеса

Похожие статьи из категории Элита агробизнеса

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.