Corteva Agriscience подвела итоги Всероссийского конкурса урожайности «Пионер Максимум»  

Corteva Agriscience подвела итоги Всероссийского конкурса урожайности «Пионер Максимум»   

Corteva Agriscience подвела итоги Всероссийского конкурса урожайности «Пионер Максимум»  

от 02.04.2021

Новый рекорд урожайности кукурузы Pioneer® в рамках конкурса составил 187,87 ц/га, подсолнечника – 53,4 ц/га.

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience определила победителей 6-го Всероссийского конкурса урожайности «Пионер Максимум» сезона 2020 года. В соревновании приняли участие более двухсот сельхозпредприятий страны, возделывающих гибриды кукурузы и подсолнечника бренда Pioneer®.

Рекорд по кукурузе составил 187,87 ц/га. Этот результат на орошении не только превысил аналогичный показатель 2019 года (рекорд на орошении тогда составил 178,3 ц/га), но и стал самым высоким за все время проведения конкурса «Пионер Максимум» в России.  Его удалось достичь ООО «Агро-Союз» из Республики Северная Осетия –  Алания с гибридом П0216.

«Наше хозяйство принимало участие в конкурсе «Пионер Максимум» впервые, несмотря на то, что с семенной продукцией Pioneer® знакомы давно, и с 2009 года весь объем посевных площадей кукурузы занимают гибриды этого бренда, –  рассказывает генеральный директор ООО «Агро-Союз» Руслан Хаматкоев. – Достигнутый результат является рекордным и для хозяйства: самая высокая урожайность, полученная на этом поле в 2019 году, была на 15% ниже. Столь высокой урожайности в 2020 году удалось добиться благодаря колоссальному труду и опыту наших агрономов и, конечно же, генетике Pioneer®».

За гибридом П0216 закреплено больше всего побед за все шесть лет проведения конкурса. Он принадлежит к линейке кукурузы Optimum® AQUAmax®, которая отличается способностью обеспечивать стабильный и высокий урожай как в засушливый, так и благоприятный год, а также на орошении за счет оптимизированного использования влаги. Это подтверждается тем, что лучший результат на богаре в 2020 году – 174,06 ц/га – также достигнут с гибридом П0216, и принадлежит он СПК «Агро-Союз», тоже расположенному в Алании. За все же время проведения конкурса лучшим результатом на богаре был итог 2019 года – 186,3 ц/га с гибридом Pioneer® П0023.

Наибольшего результата по подсолнечнику удалось, как и годом ранее, достичь сельхозпредприятию из Черноземья. ООО «Никифоровское» из Тамбовской области одержало победу с гибридом П64ЛЕ25, которого намолотили 53,4 ц/га.

«Этот гибрид высевали впервые, и столь высокий результат в сравнении со средней урожайностью по стране и по Тамбовской области нас приятно удивил, – рассказал генеральный директор предприятия Прокофьев Виктор Анатольевич. – Из качеств гибрида П64ЛЕ25 мы для себя отметили высокую урожайность в своей группе спелости, толерантность к ложной мучнистой росе, а также хорошую отзывчивость на высокий агрофон».

Кроме того, П64ЛЕ25 относится к инновационной системе устойчивости к заразихе, «Система 2», а также адаптивен к возделыванию по технологии ExpressSun®.

«Если в прошлом году мы засеяли 15% от всей площади подсолнечника гибридом П64ЛЕ25, то в новом сезоне под него отведено 25%. Кроме него приобретаем у компании Corteva гибриды Pioneer® П63ЛЕ10 и П64ЛЕ136, что в совокупности составляет 60% площади под подсолнечником у нас в хозяйстве», – поделился Виктор Анатольевич.

«Никифоровское впервые принимало участие в конкурсе «Пионер Максимум», –  прокомментировал победу Мовсисян Артур Георгиевич, управляющий ООО «Никифоровское». –  Рекорды устанавливаются, чтобы их побивать. Поэтому дальнейшее участие в конкурсе планируем по мере возможности. А всем аграриям Черноземья и других регионов России мы желаем достижения их собственных новых высот в сельхозпроизводстве в этом году. Пусть погода благоволит, и пусть весь полученный ранее опыт поможет преодолеть вызовы нового сезона!»

«Компания Corteva Agriscience создавала конкурс «Пионер Максимум» не просто как проект для демонстрации потенциала урожайности гибридов Pioneer® и профессионализма агрономов: для сотен его участников он стал прекрасной возможностью мотивировать не только соседние хозяйства, но и их самих на новые достижения, – прокомментировал Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России. –  Полученные результаты –  это максимум лишь одного года, но далеко не предел ни для хозяйств, ни для гибридов Pioneer®, что нам удается подтверждать из сезона в сезон благодаря этому конкурсу».

В 2020 году конкурс проводился по измененным правилам: новое распределение по зонам позволило соревноваться аграриям в пределах одной области и избежать вариации результатов из-за разницы климатических условий регионов.

Со всеми результатами конкурса можно познакомиться на сайте: https://www.pioneer.com/ru/agronomy/Pioneer-Maximum-yield-contest-results-2020.html