Dairy Business: как успешно выйти на молочные полки?

Dairy Business: как успешно выйти на молочные полки?

Dairy Business: как успешно выйти на молочные полки?

от 01.10.2021

28 сентября в рамках конференции “Dairy Business: упаковка и дизайн” эксперты в маркетинге, финансах, технологиях и продажах молочной продукции рассказали о путях успешного выхода на полки магазинов.

Запрос от потребителя

Анна Новикова, руководитель категории “Свежие продовольственные товары”, Магнит, Уральский округ представила возможности, которые предлагает ритейлер по всей России.

“40% поставщиков молочной продукции в “Магнит” — это локальные производители. Данный показатель будет расти, мы прилагаем для этого все усилия. После изменения структуры управления ассортиментом в каждом регионе присутствия решение принимает специалист, управляющий категориями товаров”, — рассказала представитель ритейлера.

В 2021 году сеть начала бороться со снижением продаж молочной продукции.

“При снижении сроков годности товара на 30%, его продажи падают на 70%. Потребитель ориентирован на товар, произведенный локально: чем меньше логистическое плечо, меньше срок от дня производства товара — тем более прогнозируемый результат в продажах мы получим. И те производители, с которыми мы нашли баланс, получают серьезный рост продаж” — подчеркнула Анна Новикова, отметив, что сеть готова расширять присутствие фермеров и помогать с продвижением в магазинах.

Представитель A-Studio Дмитрий Артемьев отметил, что производители молочной продукции часто сталкиваются с непониманием позиционирования собственного товара.

“Для большинства ответ один — натуральность и высокое качество. Однако, у потребителя нет необходимости в 46 торговой марке натурального питьевого молока, когда на полке есть уже 45. Мы рекомендуем коммуницировать с потребителем на уровне эмоций. Но для того чтобы понять “Что мы должны сказать потребителю” — нужно понять, кто ваш потребитель”, — подчеркнул Дмитрий Артемьев, креативный директор A-Studio. 

Вера Мозговая, директор маркетингового агентства V-Brand отметила, что молочным заводам, вне зависимости от того как давно они присутствуют на рынке, важно мыслить долгосрочно и сегодня завоевывать внимание молодых потребителей, поколения центениалов, также известного как поколение Z. Данное поколение готово не просто доверять брендам, но и вовлекаться в создание новых продуктов. Пока эта возможность не используется большинством компаний.

“Базовые характеристики данного поколения — 3 секунды на завоевание внимания потребителя. Они доверяют брендам, с которыми выросли, но хотят от них большего и креатива. Говорят, что хотят реальную ценность за свои деньги. А также 44% представителей поколения Z готовы поделится идеями для дизайна продукта любимого бренда”, — подчеркнула Вера Мозговая.

Эксперт отметила, что важными инструментами продвижения брендов, нацеленных на центениалов, остаются инфлюэнс-маркетинг и таргетированная реклама. 

Что может завод?

Ирина Иванова, директор по развитию IDS подчеркнула, что инициаторами изменений в ассортиментной матрице предприятия могут быть не только маркетологи, но и технологи.

“Технолог на наш взгляд, должен не только разрабатывать рецептуры, но и уметь считать, понимая, какие продукты выгодно произвести заводу из конкретного сырья. Со многих трибун мы слышим, что падают или стагнируют продажи классической молочной продукции. Но при этом даже на стандартном оборудовании можно производить востребованный продукт! Наиболее востребованные решения — это снековый формат для сыров, фруктовые добавки для кисломолочной продукции, продукты, готовые к потреблению — творог со сметаной в удобной упаковке или сыры с добавками для соусов”, — поделилась Ирина Иванова.

К наиболее востребованным трендам в молочном производстве можно отнести: востребованность белковых продуктов, тренд натуральных молочных ингредиентов для кондитерских изделий, глубокая переработка молока.

“В долгосрочной перспективе молочные заводы будут расширяться и становится пищевыми предприятиями. Уже сегодня мы видим, как заводы успешно производят эклеры и торты на основе натурального масла, творога, сыра. Основная задача предприятий отрасли — продвигать молоко, содержащее десятки полезных и важных компонентов для других отраслей промышленности”, — подытожила Ирина Иванова.

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.