Ключевые участники рынка и ведущие эксперты обсудили перспективы растениеводства на конференции «Агроинвестор: PRO растениеводство»
26 сентября 2025 года в Москве в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» состоялась XXI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO растениеводство».
Главное
- В России ожидается рекордный сбор масличных и зернобобовых культур!
- Экспортный потенциал «большого Юга» по пшенице в этом сезоне оценивается в 24,5 млн т – это около 55 % от всего экспортного потенциала. Такого низкого соотношения никогда не было – обычно на его долю приходится 70-75 % потенциала вывоза. Соответственно, возрастает относительная нагрузка на внутреннюю транспортную инфраструктуру.
- Изменение в системе страховой защиты агробизнеса: отмена субсидирования договоров «мультириск» с франшизой выше 30%, а также предстоящие изменения в правилах страхования, учитывающие особенности интенсивного садоводства.
- Изменения на рынке сделок с сельхозземлей. Объем рынка в текущем году остается на уровне прошлого при сокращении числа сделок.
- В России огромный потенциал для развития товарной торговли.
- При высоких ценах на подсолнечное масло и стабильных ценах на пшеницу большой урожай вызвал рост тарифов как на железнодорожные, так и морские перевозки.
- Профицит транспорта для перевозки зерна в начале года сменился его острым дефицитом во втором полугодии. В этих условиях наиболее действенным инструментом поиска перевозчиков становятся цифровые платформы.
- Высокий урожай масличных этого года позволит загрузить перерабатывающие мощности на 90 %, в то время как раньше этот показатель не превышал 80 %. По сути, переработка достигнет своего максимума и 2025 год станет годом покупателя.
- Успехи игроков свеклосахарной индустрии привели к перепроизводству, которое длится вот уже десять лет.
- Динамика отгрузок сельскохозяйственной техники в 2025 году показала серьезный спад. При этом расходы на НИОКР увеличились в два раза – с 0,6 млрд руб. до 1,2 млрд руб., что ведет к повышению качества и производительности техники.
- Увеличение доли отечественных семян гибридного подсолнечника на рынке с 25 % до 70 %.
- Переход на «цифру» дал дополнительное экспортное преимущество в виде гарантий происхождения и качества зерна для зарубежных партнеров.

Комментариев пока нет
Перейти к комментариямКомментариев еще нет
Вы можете оставить комментарий.