«Один пояс – один путь»: шаг на пути к общественной интеграции

«Один пояс – один путь»: шаг на пути к общественной интеграции

«Один пояс – один путь»: шаг на пути к общественной интеграции

от 01.03.2021

20 ноября 2019 г. издательство «Аграрий Плюс» и волонтерская благотворительная организация Китая Tianfu New District подписали соглашение о сотрудничестве, основная цель которого – развитие российско-китайских отношений в рамках проекта «Русский дом» в г. Чэнду. О том, чем занимают волонтеры в Китае и что связывает их с Россией, в эксклюзивном интервью журналу «Аграрий Плюс. Опыт. Инвестиции. Технологии» рассказал директор Tianfu New District господин Шу Лэй.

 — Господин Шу Лэй, что такое Tianfu New District?

— Это благотворительная некоммерческая общественная организация, зарегистрированная 19 августа 2015 г. Наши члены – это бизнесмены с высокой социальной ответственностью, которые готовы вкладывать средства не только в коммерческие проекты в рамках своего бизнеса, но и в развитие нашего «города будущего» Тяньфу (один из районов г. Чэнду. – Прим. ред.).

— Почему Тяньфу называют городом будущего?

— Потому что это абсолютно новый проект, созданный в буквальном смысле слова с нуля: от домов, дорог и парков до современнейших коммуникаций, построенных на основе «умных» технологий. Когда-то вся эта территория состояла из мелких деревень, сегодня после создания мегаполиса, всем деревенским жителям государство выделило бесплатно квартиры в современных комфортных домах. Всего в Китае запланировано строительство девятнадцать таких городов и один из них наш – построенный фактически за три года, он стал настоящим городом-садом, где 15 %  земель отведено для парков, 60 % — для зданий и 25 % — для инфраструктуры, дорог, пешеходных улиц и мостов. Город рассчитан на проживание 30 000 семей или 80 000 жителей. По расчетам архитекторов, наш город будет использовать на 48 % меньше энергии и на 58 % меньше воды, чем обычный мегаполис. Кроме этого, в Тяньфу нет промышленности, мусорных свалок и пробок, город экологичен во всех смыслах слова, вся коммунальная инфраструктура спрятана под землей, автомобили в большинстве случаев заряжаются от электричества. Тяньфу – проект национального уровня, его активно поддерживает председатель КНР Си Цзиньпин. Так как это один из элементов китайского проекта «Один пояс – один путь», представленный миру осенью 2013 г. Его идея заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействий с участием Китая. Проект призывает к выработке новых механизмов регионального экономического партнерства, к стимулированию экономического процветания вовлечённых стран, укреплению культурных обменов и связей во всех областях, а также к укреплению мира и устойчивого развития.

 

— Господин Шу Лэй, возвращаясь к вопросу о вашей организации. Какова ее роль в Тяньфу?

— Мы стремимся создать платформу для благотворительного хаба в новом районе Чэнду, ориентируясь на общественный проект «Добрые дела Тяньфу». Хотим, чтобы каждый житель города, каждый гость, приезжающий к нам, будь-то турист или бизнесмен, ощущали себя комфортно. Это позволит позиционировать нашу провинцию на весь мир как одну из лучших в Китае. Общественное признание, для нас, китайцев, очень важно.

 

— Какие вопросы решает благотворительная организация?

— С момента своего создания наша организация активно работала над платформой для участия в разнообразном управлении на низовом уровне, в полной мере играла роль социальной организации, финансировала партийные инновации, проекты по охране окружающей среды, занималась воспитанием волонтеров.  Сегодня мы видим результаты этой работы. К примеру, волонтеры помогают не только властям и жителям города в реализации проектов и решении личных вопросов, но и бизнесу — в выстраивании дружеских связей с зарубежными партнерами. Именно поэтому мы поддержали проект международной торговой компании «Динтянь Хусинь» — «Русский дом» в г. Чэнду. Волонтеры нашего Фонда знакомят русских бизнесменов с культурой и традициями Китая. Мы понимаем, как сложно развивать отношения без знания менталитета жителей чужой страны. Наша задача в «Русском доме» — помочь россиянам стать ближе к китайскому народу.

— Какие еще проекты реализует Tianfu New District?

— Мы проводим международные научные исследования в разных сферах жизни, организуем внешнеэкономические и культурные программы по обмену опытом.  Один из последних проектов международного уровня – «Молодежная китайская линия десяти стран». В рамках программы был организован обмен опытом между студентами 10 ведущих вузов мира.

Кроме этого, мы занимаемся подготовкой и обучением волонтеров международного уровня. Каждый волонтер изучает философию, этикет, знакомится с основами мировой истории и художественной культуры. В обязательной программе – изучение иностранных языков и оказание первой медицинской помощи, знакомство с основами предпринимательства разных стран. Наша цель — создание международного волонтерского кворума.

Кто может стать волонтером в Китае?

— Направить заявку на вступление в организацию может любой желающий по достижении 18-летнего возраста, имеющий крепкое физическое и психическое здоровье, обладающий соответствующими навыками и соблюдающий национальные законы.

— Что связывает Tianfu New District с Россией? Каким вы видите совместное будущее?

— Россия – стратегический друг и сосед Китая – об этом известно каждому жителю нашей страны. Мы хорошо знакомы с вашей историей, изучаем традиции и особенности, в том числе благодаря проекту «Русский дом». Все это необходимо для успешного развития инициативы нашего лидера — «Один пояс – один путь». Мы планируем развивать международную платформу для культурного обмена, которая в дальнейшем поможет в развитии бизнеса. Мы готовы приглашать российских друзей в новые регионы для участия в благотворительных обменах, совместными усилиями строить китайско-российскую благотворительную культурную и экономическую платформу через деловые переговоры по культурному обмену.

 

Статьи по теме Эксклюзив

Похожие статьи из категории Эксклюзив

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.