Агрострахование с государственной поддержкой

Агрострахование с государственной поддержкой

от 07.04.2021

Второй год подряд издательство «Аграрий Плюс» и Национальный союз агростраховщиков проводят информационно-консультационные вебинары для аграриев страны по вопросам защиты аграрного производства при помощи инструмента страхования. «Обсуждение показало высокую заинтересованность аграрного сообщества и органов управления АПК субъектов Федерации в организации страховой защиты. В то же время был выявлен и ряд существующих проблем», – отмечает глава аграрного Комитета СФ Алексей Майоров. «Общий запрос со стороны регионов показал необходимость расширения охвата страхованием, упрощения условий страхования для аграриев как в части заключения договоров, так и получения страховых выплат, повышения доступности страховой защиты», — подчеркивает он.
В 2021 году Минсельхоз России увеличил в 2 раза лимит средств господдержки, выделяемых на сельхозстрахование – с 2,2 млрд руб. до 4,4 млрд руб.
Минсельхоз рассматривает механизм агрострахования в качестве одного из базовых, позволяющих снять часть рисков не только с сельхозпроизводителя, но и с государства. Как отмечает заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, в страховании животноводства в России уже достигнут значимый показатель охвата страхованием на уровне 28 % – полисами обеспечено около 8 млн условных голов, при этом есть регионы, в которых застраховано более 50 % поголовья сельхозживотных. В 2020 г. стартовало страхование товарной аквакультуры – было обеспечено страховой защитой около 2 тыс. т рыбы, в 2021 г. этот показатель уже превышен в 3 раза. По прогнозам Министерства, в 2021 г. уровень страховой защиты составит не ниже 8 % от посевных площадей, а к 2025 г. охват страхованием прогнозируется на уровне 30 %. Способствовать развитию страхования урожая должно введение страхования по риску ЧС.

Статьи по теме Вебинары

Похожие статьи из категории Вебинары

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.