Сергей Вдовенко, директор ООО «Русское подворье»: стратегические решения в сельском хозяйстве — шанс на достойную жизнь

Сергей Вдовенко, директор ООО «Русское подворье»: стратегические решения в сельском хозяйстве — шанс на достойную жизнь

Сергей Вдовенко, директор ООО «Русское подворье»: стратегические решения в сельском хозяйстве — шанс на достойную жизнь

от 07.04.2021

На берегу реки Безенчук, что протекает рядом с селом Васильевка в Безенчукском районе Самарской области, трудится семья Вдовенко. Здесь удивительным образом добрые крестьянские традиции переплетаются с современным подходом к делу. А само дело – выращивание сельхозкультур и мясное скотоводство, требующие, в первую очередь, любви к земле, заботливых рук и профессионального подхода. Все это воплощает в себе руководитель хозяйства «Русское подворье» Сергей Вдовенко. Именно ему принадлежала идея организовать в 2005 г. на базе умирающего совхоза «Васильевский» новое аграрное предприятие по выращиванию сельхозкультур. А с 2006 г. он решил заняться мясным животноводством — чтобы исполнить мечту детства, а еще сохранить кадры, технику, дать шанс землякам на новую достойную жизнь.

М. Калинина

– Мне было больно видеть, как рушится родной совхоз, место, где я сформировался как профессионал и специалист своего дела. Решение создать свое сельхозпредприятие, которое мы приняли вместе с братьями, было непростым. То и дело возникали сложности, но мы их пережили, поддерживая друг друга, помогая советом и делом, – делится Сергей Вдовенко.

Сказано – сделано! В короткие сроки на аграрной карте региона появилось крепкое хозяйство с большими перспективами.

– Поначалу мы сделали ставку на растениеводство, – вспоминает годы становления Сергей Васильевич. – На площади всего в 500 га посеяли озимую и яровую пшеницу, гречиху. Через два года посевные площади увеличили до 3000 га, появились даже излишки продукции. Но оценив прибыль, поняли, что необходимо диверсифицировать производство и выбрали направление — мясное скотоводство.

Завезли первые 100 голов КРС. Тогда же создали новое предприятие — ООО «Агроальянс», в котором занимались только растениеводством, а «Русское подворье» уже в скором времени получило статус племенного репродуктора.
Как поясняет Сергей Васильевич, у него, крестьянского сына, всегда было особенное отношение к животным. В детстве ему нравилось помогать на ферме – пока мама доила коров, он относил и выливал молоко в бойлер. Мечтал стать зоотехником, и, хотя судьба распорядилась иначе, любовь к животным осталась на всю жизнь.
Наверное, поэтому и дело в этом направлении наладилось достаточно быстро. Изучив имеющуюся литературу по мясному скотоводству, Сергей Вдовенко остановил свой выбор на казахской белоголовой породе мясной направленности, которая дает высококачественное мясо с относительно низкой себестоимостью производства. Порода известна своей неприхотливостью, высокой адаптивностью к меняющимся условиям и прекрасными материнскими качествами.

Животноводство – точка роста
Племенной скот ООО «Русское подворье» пользуется большим спросом у партнеров. Хозяйство регулярно получает заявки из Бурятии, Тамбова, Воронежа, Казахстана на поставку животных. Высокий приплод — 96 % — позволяет увеличивать и собственное поголовье минимум на 10 % в год, и получать хорошую прибыль за счёт реализации нетелей и тёлок.
Сегодня в хозяйстве вместе с молодняком 1107 голов крупного рогатого скота, который содержится в комфортных условиях. Во всех пяти помещениях фермы проведен водопровод с водой, так что животные обеспечены живительной влагой. Коровники чистые, светлые, недавно капитально отремонтированные. Есть зонированые помещения, куда отправляют коров после отела или в период болезни. В теплый сезон животные находятся на вольном выпасе — для этого выделено 1500 га сельхозугодий.
В племенной работе помогает и государство – ООО «Русское подворье» получает субсидию на приплод (11 тыс. руб. на теленка). А вообще статус племенного репродуктора по разведению племенного скота позволяет хозяйству получать дополнительную выручку от продажи племенных животных – на 70-80 % больше, чем от продажи товарного скота.
Выполняя требования закона, в марте 2016 г. ввели в строй скотобойню мощностью пять голов в смену. Это позволило организовать переработку в ООО «Домашний кулинар», где производят пельмени и манты ручной работы, а также с десяток наименований полуфабрикатов из сырья ООО «Русское подворье». Вся продукция успешно реализуется в торговых точках Безенчукского района, а также соседнего Новокуйбышевска. Вкусная натуральная продукция от «Домашнего кулинара» уже нашла своих постоянных покупателей. Сформировался устойчивый спрос. Высокое качество и натуральный вкус продукции люди оценили по достоинству.


К разным культурам – разный подход
Традиционно в ООО «Агроальянс» выращивают зерновые и зерно-бобовые культуры. В прошлом году особенно порадовала пшеница, урожайность яровой составила 21,1 ц/га после доработки, урожайность озимой пшеницы — 41,2 ц/га. В целом по всем основным культурам показатели местных земледельцев выше обычных: ячмень дал урожайность 21,1 ц/га, овес – 25,3 ц/га, горох – 26 ц/га, гречиха – 8,4 ц/га, подсолнечник – 11,6 ц/га, просо – 24,7 ц/га.
– Подсолнечник – одна из моих самых любимых культур, – продолжает Сергей Васильевич. – Ассоциирую его с солнышком. Глянешь утром на поле – необыкновенное зрелище! Хочу преумножить его урожайность, а для этого мы экспериментируем с технологиями.
Большинство сельхозкультур здесь выращивают на семена: озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес, гречиху, просо, горох, подсолнечник, а также кормовые травы — люцерну, кострец, эспарцет. Продукцию охотно берут не только местные земледельцы, но и соседние хозяйства — со сбытом в Безенчукском районе дела обстоят хорошо: работают причалы в Екатериновке и Приволжье, есть поблизости и переработка. А овес в свое время отправляли в Тольятти для производства детского питания.
Базовыми же семенами уже много лет являются перспективные сорта от селекционеров Самарского НИИСХ.
Большое значение в получении высоких урожаев имеет и склонность Сергея Вдовенко к экспериментам. Агроном по образованию (Сергей Васильевич окончил Безенчукский аграрный техникум по специальности «агроном»), он прекрасно понимает, что единой универсальной технологии возделывания сельхозкультур просто не существует. И надо постоянно искать новые подходы и новые методы для того, чтобы получать достойные урожаи. Именно поэтому все 6000 га земли обрабатываются по-разному: часть пашут, другую обрабатывают по безотвальной технологии. К разным полям и культурам – разный подход.
Самарская область – зона рискованного земледелия из-за дефицита влаги, поэтому все силы руководителя направлены на изучение современных технологий при почти полном отсутствии осадков в агросезон.
– Благодаря правильному использованию агрохимии, средств защиты растений, удобрений стараемся выходить из любой непростой ситуации, – делится Сергей Васильевич. – Главное, грамотно и вовремя внести их в почву и таким образом заложить основу под будущий урожай.
Для хранения выращенной продукции у сельхозпредприятия есть свои склады. В 2018 г. здесь построили новое зернохранилище, так как существующие объемы уже не вмещали собранного урожая. Закладка продукции на длительное хранение позволяет повысить эффективность деятельности предприятия, так как многие виды сельхозпродукции реализуются зимой и весной по более высоким сезонным ценам.

Успех предприятия – заслуга коллектива
Трудиться в ООО «Русское подворье» и ООО «Агроальянс» принято не только с высокой отдачей, но и оперативно. Ежегодно хозяйства одними из первых в районе завершают полевые работы и отправляют зерно на хранение.
– Такой темп задают совре¬менные сельскохозяйственные машины, – отмечает Сергей Васильевич. – Наш парк техники регулярно пополняется современными энергонасыщенными тракторами, опрыскивателями, сеялками и комбайнами. Сельхозтехника – в основном от отечественного производителя, который идет в ногу со временем, выпуская интеллектуальные машины нового поколения.
Для энергичного руководителя дело чести – обновлять машинно-тракторный парк, чтобы механизаторам было комфортно работать. Улучшается настроение – поднимается производительность труда!
В ООО «Русское подворье» собрана сильная команда, которая создавалась не один год. Зарекомендовала себя не только в Безенчукском районе, но и по всей Самарской области.
– Наш коллектив сплоченный, дружный, – отмечает Сергей Васильевич. – Это ценно как для результатов общего дела, так и для человеческих отношений. Как руководитель, я знаю, кто и чем живет, стараюсь помогать в трудных жизненных ситуациях. С учетом того, что сегодня мало, кто готов идти трудиться в сельское хозяйство, мне необходимо беречь людей.
О бережном отношении к сотрудникам говорит и достойная заработная плата на предприятии, где средний заработок составляет 35 тыс. руб. Предусмотрены премиальные выплаты. Сотрудники могут обратиться за финансовой помощью на проведение мелких ремонтов, получить для этих целей беспроцентные займы. Не забыты руководителем хозяйства и пайщики – в основном это те же селяне, родственники его работников. Как и положено, ежегодно они получают арендную плату — зерном или деньгами (на выбор пайщика).
Молодые специалисты получили сертификаты на покупку жилья. За последние годы хозяйством построено четыре дома и еще четыре приобретено для специалистов. Неудивительно, что средний возраст коллектива — 39-40 лет.
– Село ценно тем, что во многих подворьях люди занимаются личным подсобным хозяйством, выращивают скот, – говорит Сергей Васильевич. – Мы стараемся оказывать селянам помощь.
Под руководством внимательного и предприимчивого руководителя трудятся 80 человек. Недостатка в квалифицированных кадрах нет. Есть семейные династии: Крыгины, отец Олег Ювенальевич и два его сына, Александр и Антон; Сёмины, отец Юрий Евгеньевич и дочь Тяпкина Олеся, сын Сёмин Сергей.
Сергей Вдовенко постоянно участвует в жизни Малой Родины. Выделяет технику для работ по наведению чистоты и порядка, поддерживает соцобъекты, считая это своим человеческим долгом. С большой ответственностью относится к проблемам сельского поселения, где живут его работники. Постоянная помощь идет школам, детсаду, отдельным жителям. С участием предприятия и его техники в зимний период чистятся дороги.
Как справедливо отмечает Сергей Васильевич, жить надо по пословице «что посеешь, то и пожнешь». Она верна во всех смыслах. А чтобы сельские жители, как мечтает руководитель, не покидали село, а оставались на земле, отда-вали, как и он, ей все душевные силы, нужно уметь чувствовать их настроение, вникать в их заботы.
– Я счастливый человек, – признается Сергей Вдовенко. – Хотя со стороны это и может звучать странно, ведь мой рабочий день начинается с 6 утра, а закончиться может и после 12 часов ночи. Но мне нравится то, чем я занимаюсь. Мне по душе сельский образ жизни, работа в поле, где я ощущаю свободу и простор. Говорю в шутку: «Работа – моя вторая жена». А вообще душа каждого человека знает, что ему необходимо. Главное – к ней прислушиваться и в любой ситуации оставаться человеком, трудиться и верить в свое дело.

Семья – источник сил и главная опора для развития сельского бизнеса
Долгие годы Сергея Васильевича поддерживают родные братья и любимая жена. С 2005 г. вместе с отцом трудится его сын Вдевенко Антон. Старший брат Владимир Васильевич работает в убойном цехе ООО «Русское подворье». Младший – Виктор Васильевич – последние годы трудится бригадиром тракторной бригады, в его подчинении 40 сотрудников и 23 единицы техники.
Сам Сергей Вдовенко признается, что именно поддержка близких людей давала ему силы для ведения непростого бизнеса. И сегодня он не стал бы ничего менять в своей жизни и ни за что не выбрал бы другую профессию, потому что любовь к земле передалась ему с молоком матери.
Но главным своим достижением Сергей Вдовенко считает свою семью и замечательных детей – дочь и сына, а также четырех внуков.
— Может быть, действительно любовь к земле передается по наследству? – размышляет аграрий и вспоминает основателя семейной династии — своего отца Василия Федоровича.
Отец был работящим парнем — умел класть печи, плотничать, заниматься техникой. В совхозе считался знатным трактористом, мастером на все руки. Общий стаж его работы на совхозных полях составил 44 года.
Не менее знатен и трудовой путь его матери — Любови Дмитриевны — 39 лет. Женщина всю жизнь проработала дояркой, за что получила целый список наград, в числе которых Почетная грамота Безенчукского районного исполкома, звание Ударник 11-й пятилетки и многочисленные премии. В 1987 г. Любовь Вдовенко приняла участие в конкурсе «Лучший по профессии», ее показатели по надоям увеличились до 5 тыс. л на фуражную корову.

За самоотверженный труд, 40-летний стаж работы и вклад в развитие сельского хозяйства региона Сергей Вдовенко награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ; почетными грамотами регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, грамотой губернатора Самарской области и Самарской губернской думы. На стене в его кабинете – золотые медали Поволжской агропромышленной выставки, а совсем недавно его наградили серебряной медалью «Золотая осень» за вклад в устойчивое развитие сельских территорий.