Аграрии Удмуртии застраховали свой будущий урожай на площади более 4,7 тыс. гектаров

Аграрии Удмуртии застраховали свой будущий урожай на площади более 4,7 тыс. гектаров

Аграрии Удмуртии застраховали свой будущий урожай на площади более 4,7 тыс. гектаров

от 23.06.2021

Сельхозпредприятия Удмуртии второй полевой сезон проявляют интерес к агрострахованию в растениеводстве – площади застрахованных на условиях господдержки сельхозкультур постепенно расширяются.

В сезоне-2021 свои поля на случай гибели урожая застраховали 4 хозяйства республики. Договора страхования на условиях субсидирования со страховыми компаниями заключили ООО «Родина» Можгинского района, ООО «Маяк» Юкаменского района, АО «Ошмес» и ООО «Исток» Шарканского района. Риски недобора урожая застрахованы по двум культурам — пшенице и ячменю. Таким образом, общая площадь засеянного в республике ярового клина, которая нынче обеспечена страховой защитой, составила 4705 га. Это на 1592 га больше, чем в сезоне-2020.

В прошлом году свой будущий урожай от рисков природного характера страховали 3 хозяйства. Им была оказана господдержка в размере 414 тыс. руб. — государство субсидирует 50% стоимости полиса страхования. В этом году хозяйствам на возмещение части затрат, связанных с уплатой страховой премии, из бюджетов двух уровней предусмотрено более 4 млн. руб.

Можно констатировать: доверие удмуртских аграриев к страховому инструменту в растениеводстве пусть пока медленно, но все же возвращается. На протяжении пяти лет — с 2015 по 2019 годы — практика страхования посевов даже на условиях господдержки в республике полностью отсутствовала. Хотя она входит в первую тройку регионов Поволжья по охвату страховой защитой промышленного поголовья сельхозживотных.

НСА и Минсельхоз Удмуртии начали активно взаимодействовать в области развития агрострахования в 2019 году, в октябре было заключено соответствующее соглашение. Которое в том числе предусматривает и информационную работу с сельхозпроизводителями. Учитывая активную позицию регионального Минсельхоза, НСА рассчитывает на дальнейший рост востребованности страхования урожая с господдержкой, использование которого возобновилось в республике в 2020 году.

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.