В Удмуртии поддержат пчеловодов-частников

В Удмуртии поддержат пчеловодов-частников

В Удмуртии поддержат пчеловодов-частников

от

2,5 млн. рублей выделили из бюджета Удмуртской Республики для поддержки владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся пчеловодством. Эти средства направляются для возмещения потерь, связанных с гибелью пчелосемей в результате химической интоксикации.

Заявиться на субсидии удмуртские пчеловоды-частники уже могут со следующего понедельника, 29 ноября – Минсельхоз Удмуртии открывает прием документов. Им возместят ущерб от массовой гибели пчел от отравления пестицидами. В текущем году в период медосбора такие случаи произошли в шести сельских районах республики — Сарапульском, Селтинском, Увинском, Глазовском, Завьяловском и Сюмсинском.

Заявителям, как и в прошлый раз, нужно будет иметь ветеринарный паспорт пасеки, заверенный ветеринарной службой. А также документы, подтверждающие обследование пасеки и отбор проб, положительные результаты лабораторных исследований (факт гибели пчелосемей от химической интоксикации в результате обработки полей агрохимикатами). Размер субсидии составляет 5154,6 руб. за одну погибшую пчелосемью.

Напомним, первые субсидии пчеловодам республики были выделены в 2020 году, объем доведенных средств до заявившихся составил 1,21 млн. руб. А заявились всего 24 гражданина. Нынешняя заявочная кампания Минсельхозом Удмуртии объявлена до 20 декабря 2021 года.

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.