Далянь и Циндао возобновили импорт российской рыбы

Далянь и Циндао возобновили импорт российской рыбы

Далянь и Циндао возобновили импорт российской рыбы

Порты Китайской Народной Республики Далянь и Циндао с 18 часов 10 и 11 января 2022 года соответственно восстановили работы по приему и разгрузке российских судов, осуществляющих перевозку замороженной рыбы в Китай навалом. Об этом Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору проинформировало Главное таможенное управление КНР официальным письмом.

Ограничения на ввоз российской рыбной продукции через китайские порты Далянь и Циндао были введены в конце 2020 года. Запреты ввели местные власти и оперативные штабы по борьбе с COVID-19. В связи с противоэпидемическими мерами ввоз такой продукции, не имеющей упаковку, в том числе навалом, через указанные порты был запрещен. Разрешались поставки подконтрольных товаров в рефрижераторах или контейнерах.

Данные ограничения повлияли на всю логистику рыбы, добываемой в Дальневосточном бассейне. Промысловики диверсифицировали экспорт и увеличили поставки на внутренний рынок. Кроме того, была проделана огромная работа российских ведомств с китайскими властями для успешного решения этого вопроса.

По данным ФТС России, на 31 декабря 2021 года (данные по ЕАЭС за десять месяцев, 8-ВЭС-рыба — 11 месяцев) Россия экспортировала более 2 млн тонн рыбы и морепродуктов стоимостью более 7 млрд долл. США. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года отгрузки выросли на 33,7% в стоимостном выражении. Крупнейшими покупателями российской рыбы стали Южная Корея – 2,2 млрд долл. США (+35,1%), Нидерланды – 1,5 млрд долл. США (+71%), Китай – 1,1 млрд долл. США (-30,7%), Япония – 658 млн долл. США (рост в 2,6 раза).

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.