Президент НСА Корней Биждов: рынок агрострахования России вырос в первом полугодии на 24%

Президент НСА Корней Биждов: рынок агрострахования России вырос в первом полугодии на 24%

Президент НСА Корней Биждов: рынок агрострахования России вырос в первом полугодии на 24%

«Отечественный рынок агрострахования продолжает расти 4-й год подряд. По данным Банка России, в первом полугодии 2022 года его объем увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 24%. Страховая премия по всем видам договоров превысила 5,7 млрд рублей, против 4,6 млрд за первое полугодие 2021 года. При этом на долю субсидируемых договоров приходится более 89% от всей страховой премии. Это свидетельствует, что рынок страхования с господдержкой остается главным локомотивом развития системы страхования сельхозрисков в нашей стране», – подчеркнул президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты работы рынка сельхозстрахования, опубликованные ЦБ РФ.

Начисленная в первом полугодии премия по договорам страхования сельхозрисков с господдержкой составила 5,0 млрд рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,0 млрд рублей). По договорам без ГП премия составила 627 млн рублей, что на 21% больше, чем годом ранее (517 млн рублей).

«Данные еще раз подтверждают востребованность системы страховой защиты сельхозрисков с господдержкой. Как нами уже подчёркивалось, полисы без господдержки приобретаются аграриями, как правило, в качестве дополнения к основному субсидируемому договору, для защиты на случай специфических рисков или расширения покрытия», – отметил Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.