Сельских пекарей можно будет найти в «Золотом резерве»

Сельских пекарей можно будет найти в «Золотом резерве»

Сельских пекарей можно будет найти в «Золотом резерве»

от 22.04.2023

Он будет сформирован из лучших участников и активистов всероссийской программы «Кадры для села», которую Росмолодежь и Российский союз сельской молодёжи запустили 6 апреля.

Старт программы состоялся в рамках установочной сессии  «Новый образ села» на площадке Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева. На ней собрались яркие представителей сельской молодежи со всей страны – сельские блогеры, фермеры, студенты аграрных вузов и представители 45 региональных штабов РССМ. Представители Российской Гильдии пекарей и кондитеров были приглашены в качестве почетных гостей. Во время мероприятия они представили хлебную продукцию, созданную в Школе пекарей.

В конкурсе  «Лидеры села», который пройдет в рамках программы, примут участие 20 тысяч молодых управленцев, а образовательную программу для местных управленческих команд «Мастерская развития сельских территорий» смогут пройти более 250 команд. Победители получат поддержку от бизнес-партнеров на реализацию своих проектов развития сел. Из лучших участников и активистов программы «Кадры для села» будут сформирован «Золотой резерв села» по подбору специалистов на открытые вакансии.

— Сельская молодежь в формате творческого интерактива сгенерировала яркие идеи по созданию нового имиджа сельских территорий и представила почётным гостям из Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Минсельхоза России, Росмолодежи и корпорации  Вконтакте свое видение «нового образа села». Все проекты достойны внимания, так что у российского села большое и счастливое будущее, – рассказал председатель РССМ Дмитрий Пекуровский.

По словам Первого Заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут молодежь всегда привносит новые идеи, технологии, нестандартные решения и неординарное видение. Именно поэтому она должна стать движущей силой развития сельских территорий.

— Сегодня как никогда нужны инициативные, профессиональные и грамотные молодые люди, способные стать будущим села, — добавила она.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко уверена, что реализация программы «Кадры для села» позволит создать не только кадровый резерв на селе – подготовить молодых профессионалов, которые уверенно поведут российский АПК в будущее, но и будет способствовать вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие сельских территорий, повысит привлекательность сельского образа жизни, как среди молодежи, так и населения страны в целом.

— В прошлом году у нас стартовал проект «Сельское хлебопечение» для развития сельских территорий. Благодаря ему молодые пекари смогут организовать собственный бизнес. Поддержка таких специалистов с помощью программы «Кадры для села», будет большим подспорьем. Ведь доступность свежего хлеба на селе – это важный этап для возвращения жизни в отдаленные населенные пункты России, — отметил президент РОСПиК Юрий Кацнельсон.

 

* Программа «Кадры для села» разработана Российским союзом сельской молодежи совместно с Росмолодежью при поддержке Минсельхоза России, Минтруда России, Минобрнауки России по поручению Владимира Путина по итогам Государственного совета РФ по аграрной политике 2019 года.

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.