Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков:

Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков:

Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков:

10.05.2023

 «Национальный союз агростраховщиков следит за ситуацией в Рязанской области, где объявлен региональный режим ЧС в связи с массовой гибелью озимых в результате воздействия опасного агрометеорологического явления «ледяная корка». И хотя аграрии региона не заключали договоры по новой программе страхования урожая от гибели при возникновении ЧС, оказавшиеся в зоне бедствия сельхозпредприятия, застраховавшие свои риски по мультирисковым договорам страхования,  могут в случае ущерба получить средства на пересев в порядке предварительной выплаты от страховой компании».

Согласно опубликованному 27 апреля распоряжению Губернатора Рязанской области  (№ 204-рг), режим ЧС регионального уровня реагирования, вызванный гибелью озимых сельскохозяйственных культур, объявлен в границах всех 25 районов области. Региональному Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено проводить ежедневный мониторинг развития ситуации в АПК, в пятидневный срок разработать план мероприятий по минимизации последствий, а также рекомендовать главам администраций муниципальных районов в срок до 10 мая подготовить документы, подтверждающие ущерб сельхозпроизводителей.

По уточненным данным НСА, в Рязанской области под урожай 2023 года были застрахованы  38,6 тыс. га озимых посевов. Из них убытки уже заявлены по 22 тыс. га посевных площадей.

Всего же по Центральному федеральному округу под урожай текущего года по договорам с господдержкой застраховано 995 тыс. га посевов. Заявления страховщикам об убытках от последствий воздействия «ледяной корки», помимо аграриев Рязанской области, также направили сельхозпроизводители Липецкой (в отношении 14,5 тыс. га) и Тамбовской (1,2 тыс. га) областей.

 

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.