В Совете Федерации наградили призеров акции «ПОДВИГ СЕЛА: наставники»

В Совете Федерации наградили призеров акции «ПОДВИГ СЕЛА: наставники»

В Совете Федерации наградили призеров акции «ПОДВИГ СЕЛА: наставники»

от 20.05.2023 0 comments

 

16 мая Российский союз сельской молодежи при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию открыл выставку работ участников всероссийской сетевой акции «ПОДВИГ СЕЛА: наставники» и наградил призёров.

Основная цель акции – воспитание в подрастающем поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину. Она была запущена Сельской молодежью при поддержке Минпросвещения России в рамках объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника.

На протяжении двух месяцев участники акции из разных уголков нашей страны от Севастополя до Камчатки под едиными хэштегами #ПодвигСела, #ПедагогНаставник, #СельскийУчитель, #РССМ публиковали в социальной сети ВКонтакте тематические посты с фотографиями и историями о любимых сельских педагогах, их трудовых заслугах и почётных наградах. Также они рассказали о своём вкладе в развитие родного региона.

Социальные сети наполнились историями о чутких и вдохновляющих людях. Всего было собрано более 3000 пронзительных и душевных рассказов из 84 регионов страны. С помощью них Российский союз сельской молодежи создал яркую живую ленту трогательных историй о наставниках из российских сел и вместе с экспертами жюри выбрал 100 призеров Акции. К летописи памяти, в том числе, присоединились жители ЛНР, ДНР и Запорожской области.

20 самых ярких работ были отобраны на выставочную экспозицию, а их авторы приглашены на очное награждение. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились эксперты акции, а также сенаторы – председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных: «Хочу отметить, что сегодня крайне важно воспитание в новом поколении идей патриотизма, повышение статуса сельского педагога, развитие наставнической деятельности в различных сферах. Отрадно отметить, что акция прошла в тесном сотрудничестве молодого и старшего поколения, а это необходимо для консолидации общества и обеспечения преемственности поколений».

Дополнила его выступление и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Елена Зленко. «Педагоги – люди, которые формируют у своих воспитанников и чувство прекрасного, и критическое мышление. Их значимость сложно переоценить. Необходимо повышать их статус, их роль! Эта акция – так же и благодарность им. Такие мероприятия укрепляют связь между поколениями!».

Участники, чьи работы стали частью выставки, представили гостям мероприятия и организаторам истории своих наставников. Так, Ирина Петренко, призёр Акции из Севастополя рассказала о том, как ее наставник Иосиф Илларионович сохраняет память поколений в одной из школ Севастополя. По его инициативе в каждом классе школы оформлялись уголки боевой славы. Ребята посещали места сражений, собирали патроны, находили оружие, встречались с ветеранами, переписывались с однополчанами и родственниками бойцов.

В завершение мероприятия прошла церемония награждения призеров дипломами и памятными подарками от партнёров проекта АО «Объединенная зерновая компания» и АО «Росагролизинг».

«Для нашей компании большая честь принимать участие в этой великолепной и очень важной акции. Для меня, как для сельского учителя в прошлом, эта акция имеет особое значение…Школа в селе – особая ценность, остров счастья. Это место, где дети не просто получают знания, а где они становятся настоящими гражданами нашей великой страны», – прокомментировал Владимир Печеный, директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Объединенная зерновая компания».

«Наряду с технической модернизацией АПК «Росагролизинг» развивает социальные проекты, повышает значимость труда на селе, в том числе педагогической деятельности. Поздравляю всех призёров и желаю новых побед», – Малика Шаматова, начальник управления бюджетных инвестиций и взаимодействия с госорганами департамента СИ и взаимодействия с госструктурами АО «Росагролизинг».

Всероссийский проект «Подвиг села» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Партнеры Акции: Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике; Комитет Госдумы по аграрным вопросам; Минпросвещения России; Минсельхоз России; Федеральное агентство по делам молодёжи; Общественная палата РФ; ВОД «Наставники России»; Музей Победы; ВОО «Трудовая доблесть России»; АО «Объединенная зерновая компания»; АО  «Росагролизинг»; Институт развития профессионального образования.

Справка:

Российский союз сельской молодежи – общероссийская молодежная общественная организация, представляющая интересы сельской молодёжи на всероссийском уровне. Активисты союза – это более 60 тысяч человек в 80 субъектах РФ, которые ежедневно вовлекают сельскую молодежь в социально-экономическое развитие села, модернизацию агропромышленного комплекса и повышение качества жизни сельского населения.

 

 

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.