CLAAS повышает производительность жаток VARIO

CLAAS повышает производительность жаток VARIO

CLAAS повышает производительность жаток VARIO

от

Компания CLAAS дополнила стандартную комплектацию трех широкозахватных жаток VARIO новыми функциями. Благодаря этому повысилась производительность приставок, стала проще их эксплуатация, и сократилось время настройки и технического обслуживания.

Кроме того, для жаток с рабочей шириной от 10,8 м до 13,8 м стали доступны новые ножи для рапса с механическим приводом и повышенной режущей способностью.

Ассортимент приставок VARIO для зерноуборочных комбайнов на данный момент включает в себя модели с рабочей шириной от 5,0 м до 13,8 м. В рамках программы обновления линейки три модели жаток с наибольшей рабочей шириной (от 10,8 м до 13,8 м) получили новое дополнительное оснащение и оптимизированные стандартные функции. В частности, у мотовила появился более совершенный привод, также был улучшен доступ к счищающим пластинам подающего шнека.

С 2022 года модели жаток VARIO 1080, 1230 и 1380 будут дополнительно оснащены и новыми ножами для рапса с механическим приводом и встроенной предохранительной муфтой. При этом сила резания увеличилась на 50%. Таким образом даже самые сложные участки на краях и изгибах полей, а также зоны со значительным количеством сорняков могут быть убраны без каких-либо затруднений. Хорошо продуманная система крепления с быстроразъемными муфтами позволяет устанавливать ножи для рапса с каждой стороны в течение нескольких секунд без использования инструментов. При выполнении этой задачи механизатор непременно оценит преимущества уменьшенного на 33% веса, что еще больше упрощает их установку.

Процесс монтажа и демонтажа стеблеотделителей для обмолота зерна также стал проще за счет новой системы зажимов. Они по-прежнему остаются доступными для всех трех отличающихся по длине версий жатки.

Другое нововведение, направленное на повышение комфортности и удобства эксплуатации — гидравлическая регулировка высоты подающего шнека с помощью терминала CEBIS. Это позволяет оператору немедленно реагировать на изменения условий уборки одним касанием пальца, корректировать настройки прямо из кабины. Раздельный шнек можно поднимать гидравлически и бесступенчато на 25 мм вверх и опускать на 10 мм вниз через центральный подшипник. Был обновлен и блок управления для регулировки высоты, устанавливаемый непосредственно на жатку. В дополнение к функции включения и выключения фонарей на зерноуборочном комбайне при установке и демонтаже жатки в ночное время, этот блок оснащен поворотным переключателем, который может использоваться для легкого перевода шнека в транспортное положение либо положение для очистки. Еще один поворотный переключатель позволяет бесступенчато регулировать высоту шнека и синхронизировать эти изменения с аналогичной функцией в терминале CEBIS.

Доступ к счищающим пластинам также был улучшен и теперь их легко можно демонтировать и регулировать с задней стороны жатки.

Приставки VARIO 1080, VARIO 1230 и VARIO 1380 получили дополнительное преимущество за счет нового привода мотовила, который передает крутящий момент непосредственно с гидродвигателя. Благодаря этому усовершенствованию более узкий блок привода практически не выступает с боков по сравнению с цепным приводом, который использовался ранее. Поэтому возможно использование всего 700 мм диапазона регулировки стола жатки VARIO даже с установленными ножами для рапса. Другое преимущество заключается в том, что периодичность технического обслуживания увеличилась со 100 до 500 моточасов.

Также появилась возможность в зависимости от давления регулировать высоту мотовила. А частота его вращения автоматически подстраивает под скорость движения комбайна. Датчик измеряет гидравлическое давление в приводе мотовила: если объем убираемой массы увеличивает давление на приставку, то привод уже не способен поддерживать требуемую частоту вращения мотовила, и оно автоматически поднимется на величину, необходимую для набора требуемой скорости. Если наблюдается падение давления, автоматическая система опускает мотовило до начального положения. В системе CEBIS могут быть отдельно настроены как уровень крутящего момента привода, необходимый для приведения в действие системы управления, так и чувствительность реакции последней. Эти функции уже присутствуют в полотняных жатках CONVIO и CONVIO FLEX от CLAAS.

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.