Препарат Люмисена для предпосевной обработки семян подсолнечника

Препарат Люмисена для предпосевной обработки семян подсолнечника

Препарат Люмисена для предпосевной обработки семян подсолнечника

от 13.10.2021

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience расширяет возможности защиты подсолнечника от ложной мучнистой росы (ЛМР), выводя препарат для предпосевной обработки семян Люмисена, используемый ранее для собственных семян бренда Pioneer, в портфель средств защиты в качестве самостоятельного продукта. Это откроет доступ к передовой инновации большему числу российских сельхозтоваропро-изводителей.

Препарат Люмисена зарегистрирован Corteva Agriscience в России в качестве решения для обработки семян собственного производства осенью 2020 года и показал в сезоне-2021 высокий уровень защиты посевов коммерческих партий подсолнечника бренда Pioneer от всех существующих на данный момент рас ЛМР. Так, обработка этим препара-том семян самого продаваемого в России классического гибрида подсолнечника линейки Pioneer, ПР64Ф66, обладающего невысокой толерантностью к ЛМР, показала полную за-щиту его посевов от патогена в текущем сезоне на площади более 70 тыс. га.

Это стало стимулом для компании вывести эффективное и проверенное решение на ры-нок средств защиты растений, доступных более широкому числу сельхозпредприятий. Так, с осени 2021 года Люмисена планируется к продаже как самостоятельный препарат. Это позволит расширить имеющиеся у аграриев инструменты защиты подсолнечника от ЛМР и тем самым повысить ее надежность.

В первую очередь предложение ориентировано на производителей кондитерского подсол-нечника и хозяйства, которые нацелены на высокие урожаи масличного подсолнечника при выращивании чувствительных к ЛМР гибридов. Однако регистрация Люмисена® не ограничивается отдельными сегментами, открывая возможности для обработки любых ги-бридов и сортов данной культуры. При этом препарат применяется вместе с другими об-щепринятыми стандартами обработки семян подсолнечника (стимуляторами роста, инсек-тицидами, фунгицидами, в том числе и для контроля ЛМР).

Действующее вещество фунгицида, оксатиапипролин, нарушает липидный обмен в клетке патогена, ингибируя гомологи оксистерол-связывающего белка (OSBP). Предотвращая вы-свобождение зооспор и их размножение, оксатиапипролин оказывает воздействие на все фазы жизненного цикла гриба. Таким образом, Люмисена®, обладая мощным профилак-тическим эффектом и воздействуя на возбудителя ЛМР до момента, когда подсолнечнику будет нанесен вред, обеспечивает высокую степень защиты культуры на критически важ-ных начальных фазах вегетации.

Важно отметить, что препарат имеет благоприятный экотоксикологический профиль при соблюдении регламента его использования. Люмисена эффективно воздействует на це-левой вредный объект в минимальных нормах расхода и обладает очень низкой токсично-стью для нецелевых организмов (млекопитающих, а также птиц и пчел). Кроме того, дей-ствующее вещество оксатиапипролин входит в группу 49 по таблице FRAC и не показы-вает перекрестной резистентности с другими фунгицидами, что в сочетании с благоприят-ным экотоксикологическим профилем и прецизионным принципом защиты урожая явля-ется важным аспектом перехода к более устойчивым практикам земледелия.

«Погодные условия 2021 года способствовали развитию ЛМР, что особенно проявилось в южных регионах России на восприимчивых к болезни сортах и гибридах подсолнечника. Поэтому применение инновационного препарата для обработки семян Люмисена было особенно актуальным. Нельзя недооценивать и эволюцию патогена, появление новых рас, преодолевающих генетическую устойчивость гибридов, ранее толерантных к болезни. В

этой ситуации применение Люмисена в дополнение к стандартным фунгицидным реше-ниям в борьбе с ЛМР позволит повысить надёжность защиты культуры от заболевания, снизить риски обострения фитосанитарной обстановки, – прокомментировал расширение предложения компании Андрей Тарасов, менеджер по категории продуктов в направлении СЗР компании Corteva Agriscience в России. – Стремясь совершенствовать решения наиболее актуальных проблем растениеводства в русле устойчивых практик сельхозпро-изводства, компания рада предоставить российским аграриям возможность усиления за-щиты культуры от одного из экономически значимых заболеваний подсолнечника вне зави-симости от того, какие семена они приобретают. Это будет способствовать росту урожай-ности и с учетом благоприятного экотоксикологического профиля полностью соответствует принципам работы компании в рамках реализации Целей устойчивого развития 2030».

Препарат Люмисена является частью линейки препаратов для обработки семян Lumigen™. На российском рынке до недавнего времени линейку представляли инсектицид Lumiposa для защиты семян кукурузы, подсолнечника и рапса от почвенных вредителей, а также стимулятор роста Lumibio™, которые в настоящее время используются для обра-ботки посевного материала бренда Pioneer.

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.