Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование»: «Большинство заявлений, которые поступают от аграриев, связаны с опасными погодными явлениями».

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование»: «Большинство заявлений, которые поступают от аграриев, связаны с опасными погодными явлениями».

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование»: «Большинство заявлений, которые поступают от аграриев, связаны с опасными погодными явлениями».

от 25.07.2022

 

Что угрожает сельскому хозяйству в сезоне-2022

По оценке Минсельхоза России, для растениеводческой отрасли предыдущий сельскохозяйственный сезон был непростым, но продуктивным. Несмотря на вызовы, с которыми столкнулся агропромышленный комплекс, ему удалось сохранить стабильную динамику развития и получить достойный урожай. В этом сельскохозяйственном сезоне посевные площади занимают 81,3 млн га земли, на 1 млн больше, чем в прошлом году. Увеличены объемы производст ва зерновых яровых, сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта и сои. Но сами аграрии не любят прогнозов и предпочитают говорить о результатах. Погода слишком капризная и непредсказуемая. О том, с какими страховыми событиями аграрный бизнес сталкивается чаще всего, рассказал генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин.

Риски для растениеводства

Большинство заявлений, которые поступают от аграриев, связаны с опасными погодными явлениями. Кроме того, часть заявлений связана с такими рисками, как распространение вредных организмов и снижение уровня урожайности из-за противоправных действий третьих лиц.

С 2018 г. по настоящее время самое большое количество выплат АО СК «РСХБ-Страхование» произвело по риску засуха. С атмосферной и почвенной засухой столкнулось более половины клиентов страховой компании. 2-е место в рейтинге страховых событий делят заморозки и суховеи. На 3-м месте — градобитие.

Всего за три года АО СК «РСХБ‒Страхование» выплатило аграриям за потерянный урожай более 4,5 млрд руб.  По оценке страховой компании, самый высокий процент обращений поступал из Краснодарского края, Ставрополья, Республики Мордовия, Самарской, Волгоградской областей и Алтайского края. Это связано как с природно‒климатическими условиями территорий, так и с площадью страхового покрытия.

АО СК «РСХБ‒Страхование» отмечает, что сейчас для производителей яровых  культур лучший момент, чтобы обезопасить свои посевы, и вместе с ними бизнес. Весенняя посевная близится к завершению, а заключать договор страхования урожая нужно не позднее 15 календарных дней после окончания сева.

Финансовая защита от непогоды

Современная система агрострахования предлагает аграрному бизнесу несколько механизмов защиты урожая. По данным АО СК «РСХБ‒Страхование», 25 % клиентов отдают предпочтение классическому страхованию, большая часть – 75 % клиентов выбирают программы страхования с господдержкой. При страховании с господдержкой часть стоимости страхового полиса компенсирует государство, что позволяет уменьшить финансовую нагрузку на предприятие при высоком уровне страховой защиты.

В этом году после нескольких лет глобальной подготовительной работы, система страховой защиты урожая с господдержкой была дополнена новой программой страхования на случай ЧС природного характера. Теперь аграрии могут выбирать между мультирисковым страхованием и страхованием на случай ЧС или приобрести два полиса единовременно. Застраховать можно культуры открытого грунта, тепличные растения, многолетние насаждения.

Две программы страхования с господдержкой отличаются набором рисков, процедурой урегулирования убытков, стоимостью страхового полиса. Так,  мультирисковый полис защищает от снижения уровня урожая из-за 27 опасных природно-погодных событий на выбор клиента, а полис страхования на случай ЧС — от гибели урожая в результате чрезвычайной ситуации природного характера регионального, межрегионального или федерального уровня.

При мультирисковом страховании страховая компания компенсирует и прямые затраты, и упущенную выгоду. Застрахованный производитель может получить от 70 % до 100 % страховой стоимости урожая. По данным Национального союза агростраховщиков, стоимость новой программы страхования дешевле в 6-10 раз. Но страховой полис на случай ЧС покрывает только прямые затраты: от 35 до 50 % страховой стоимости. Кроме того, в этом году при страхования яровых на случай ЧС любое предприятие, независимо от объемов производства, может получить государственную субсидию в объеме до 80 % от стоимости страхового полиса.

Мультирисковое страхование предполагает, что производитель в течение всего сезона вместе с представителем страховой компании фиксирует все природные явления, которые могут повлиять на количество урожая. По окончании аграрного сезона на их основании рассчитывается и назначается выплата. Для страхования на случай ЧС подтверждением страхового случая является введение режима ЧС и наличие пострадавших посевов. Если во время действующего на территории региона режима ЧС часть посевов погибла, и сельхозпроизводитель понес убытки, он может рассчитывать на компенсацию.

Важно, что выплату по полису на случай ЧС природного характера можно получить сразу после подачи нужных документов, не дожидаясь окончания сезона. Такой подход поможет малым и средним предприятиям оперативно закрыть большую часть расходов и избежать катастрофических последствий. Программа страхования на случай ЧС должна заменить выплаты из бюджета, как меру поддержки сельхозотрасли, которая действовала ранее.

Стоит отметить, что для выстраивания эффективной страховой защиты нужно учитывать, в том числе, регион расположения аграрного предприятия, природно‒климатические условия и особенности выращивания сельхозкультуры.

От чего страхуют сельскохозяйственных животных

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, индекс производства продукции животноводства в 2021 г. составил 99,8 % к предыдущему году[1].  Несмотря на достаточно хорошие итоговые результаты, минувший год для животноводства, как и для растениеводческой отрасли, был непростым. Из-за сложной эпизоотической ситуации объем производства снижался в течение всего года и только в последние месяцы удалось стабилизировать показатели.

За три последних года АО СК «РСХБ‒Страхование» выплатило аграриям животноводческой отрасли порядка 2,3 млрд руб. Около 50 % заявлений клиентов, а также самые крупные выплаты в сфере животноводства, были связаны с инфекционными болезнями поголовья, в том числе африканская чума свиней и высокопатогенный грипп птиц.

В прошлом году были отмечены вспышки бешенства, бруцеллёза, а также африканской чумы свиней. Если в 2020 г. АЧС была зарегистрирована в 38-ти регионах РФ, то в 2021 г. их количество возросло до 45. Наблюдалась тенденция проникновения в ранее оздоровленные и благополучные районы.

Увеличение количества обращений, связанных с профилактикой африканской чумы свиней, зафиксировал и онлайн-сервис «Спроси агроэксперта» от АО СК «РСХБ–Страхование». По статистике сервиса, тема фигурировала в 20 % вопросов пользователей.

Также сельхозпроизводителям следует опасаться сезонных инфекций. Выгон скота на пастбище обычно совпадает с пиком бруцеллёза.  Выраженная сезонность характерна также для узелкового дерматита. Вспышки выявляют ежегодно, преимущественно в летний период. Кроме того, в этом году отмечается ухудшение ситуации по оспе и лейкозу овец и коз.

Российский рынок агрострахования третий год подряд демонстрирует уверенный рост. По данным Банка России, в 2021 г. он увеличился на 14 %.  АО СК «РСХБ-Страхование» предполагает, что положительная динамика сохранится и в последующие годы. По мнению страховой компании, популяризации агрострахования будет способствовать государственная поддержка, а также рост доверия сельхозпроизводителей к страховым компаниям.  Для сельхозтоваропроизводителей уже становится нормой вопрос страховой защиты бизнеса.

АО СК «РСХБ-Страхование» напоминает, что кроме урожая и сельскохозяйственных животных можно застраховать спецтехнику, земельные участки, производственные здания, оборудование и другое имущество. Подробнее о возможностях агрострахования можно узнать 8 800 700 45 60 или АО СК «РСХБ‒Страхование» https://www.rshbins.ru.

Официальный канал АО СК «РСХБ-Страхование» в Telegram

[1] https://mcx.gov.ru/upload/iblock/aed/aed85b58433e872aa1848ad211ced148.pdf

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.