Штрубе: ситуация в свеклосахарной отрасли остается стабильной

Штрубе: ситуация в свеклосахарной отрасли остается стабильной

Штрубе: ситуация в свеклосахарной отрасли остается стабильной

от 15.03.2023

 

Компания озвучила свой прогноз на 2023 год

 

В производстве сахарной свеклы в перспективе не стоит ждать значительных изменений, считает генеральный директор компании «Штрубе Рус» (представляет в России немецкого производителя семян Strube) Олег Ткаченко. «Объемы урожая будут колебаться в пределах плюс-минус 10% от показателя прошлого года, так как рынок данной агрокультуры пришел в стабильное состояние», — поясняет он. Согласно данным Союзроссахара, в 2022-м в стране было накопано около 47,8 млн тонн сахарной свеклы, что соответствует объему валового сбора 2011 года. При этом тогда посевы сахарной свеклы составляли почти 1,3 млн га, а в 2022-м, по разным оценкам, — от 999 тыс. га до 1,03 млн га, обращает внимание Ткаченко. «То есть при уменьшении площади сева более чем на 20% сельхозпроизводителям удалось выйти на сопоставимый валовый сбор — это один из показателей роста эффективности возделывания сахарной свеклы», — добавляет он.

Сейчас производство и потребление сахара находятся примерно на одном уровне – 6 млн т в год. По мнению Ткаченко, такая ситуация устраивает всех участников рынка, поэтому резкого увеличения площадей сахарной свеклы в этом году точно ждать не стоит. «К тому же, не стоит забывать о том, что уборочная техника в основном западного производства, а в текущих условиях перспективы ее использования, обновления и дальнейшего расширения парка остаются под вопросом, — отмечает он. – А без этого говорить о расширении посевов не представляется возможным». Впрочем, отдельные компании могут корректировать свои площади в том числе в сторону увеличения, но на ситуацию в целом это значительно не повлияет. По оценке «Штрубе», в 2023 году посевы могут вырасти не более чем на 5-7%.

Олег Ткаченко надеется, что российские аграрии не столкнуться с дефицитом семян сахарной свеклы. Это возможно только в случае политических или логистических запретов, введения квот или каких-либо других ограничений, причем эти ограничения могут быть как с одной, так и с другой стороны. Но в этом случае в проигрыше останутся все, уверен он.

Сама «Штрубе Рус» успешно прошла непростой 2022 год. Все семена были доставлены покупателям вовремя. Семенами сахарной свеклы селекции Штрубе в России было засеяно более чем 100 тыс. га. «Наша команда Агросервиса, опытные агрономы, тщательно мониторят ситуацию на всех полях и помогают нашим клиентам справляться со множеством вызовов: от качественной подготовки поля перед посевом, до уборки и хранения сахарной свеклы на поле. Делаем все, что в наших силах чтобы помочь фермеру в их сложном деле», — говорит Ткаченко.

В то же время в прошлом году значительно подорожала и удлинилась логистика, компании приходится искать новые возможности для доставки своей продукции. «Мы своевременно реагируем на эти риски, стараемся переносить производство по максимуму в Россию по тем культурам, по которым это возможно», — делится руководитель. Например, порядка 20% семян подсолнечника в 2022 году «Штрубе Рус» размножала на территории страны. В 2023-м планируется увеличить этот показатель уже более чем до 60%. «Мы готовы производить все 100% семян в России, но за год перенести все объем невозможно, нужно несколько лет, чтобы это осуществить. Однако процесс идет, и мы всячески поддерживаем переход на Made in Russia», — утверждает Ткаченко.

 

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.