ОПХ Дары Ордынска: надо думать о будущем и идти вперед

ОПХ Дары Ордынска: надо думать о будущем и идти вперед

ОПХ Дары Ордынска: надо думать о будущем и идти вперед

от 02.12.2020

То, что на новосибирской земле можно выращивать хорошие урожаи овощей, ровно 10 лет назад решил доказать Шакир Ибадет оглы Сулейманов. До этого времени он занимался торговлей, но в какой-то момент решил переквалифицироваться в сельхозпроизводителя и начать бизнес с нуля в аграрном секторе. Так, в Ордынском районе появилось ООО «ОПХ Дары Ордынска».

А несколько лет назад здесь ввели в севооборот пшеницу и гречиху. Это изменило структуру хозяйства, повлекло ряд преобразований и привело к существенному росту прибыли.

О том, как себя чувствует сельхозпредприятие в юбилейный год, рассказал директор предприятия Шакир Сулейманов.

 

— Какая из ваших культур «выстрелила» в 2020 году? Какие тому предшествовали процессы и технологии?

— Мы постоянно осваиваем новые технологии и сорта, тесно сотрудничаем с учеными, советы которых помогают нам собирать большие урожаи. Так, в 2020 году морковь дала более 60 т с 1 га, капуста более 80 т, картофель ожидаем в пределах 25-30 т.

Что касается урожайности, то она гораздо ниже, чем в прошлые годы, но финансовые потери компенсируются хорошей ценой.

Кроме того, те участки, которые мы поливали, дали совершенно фантастический результат – картофель, например, получили до 55 т на 1 га. Это очень хороший показатель, особенно для наших сибирских земель. Поэтому в планах на ближайшие годы – увеличение орошаемых площадей, Уже сегодня в хозяйстве около 400 га земель с искусственным поливом.

Вторая стратегическая задача — улучшить техническую базу. Регулярно часть средств мы тратим на обновление машинно-тракторного парка. В 2020 году, к примеру, приобрели сеялку для точного высева мелких семян, автоматизированный фасовочный комплекс для овощей ВСП-50+МАУС-25, а также самоходный опрыскиватель «Туман» и трактор К-744. К концу года хотим дооснастить оборудованием специальное помещение для длительного хранения капусты и моркови и запустить его в эксплуатацию. В следующем году планируем купить два зерноуборочных комбайна «Акрос». Потому что всегда надо думать о будущем и идти вперед, что мы и делаем по мере сил.

А еще мы впервые в 2020 году посадили картофель специального сорта, пригодного для производства чипсов – так называемый «чипсовый картофель», засадив им 1,5 га. Это сорт немецкой селекции, называется ВР-808. Получили весьма неплохой урожай — 350 ц/га при условии орошения полей. Специально для него мы купили в Америке поливальную систему за 18 млн руб., а общая сумма затрат составила 40 млн. Но иначе нельзя, поскольку именно регулярный полив дает высокую урожайность и необходимое качество такого картофеля. Это наше новое направление деятельности, которое, уверен, станет перспективным и прибыльным. Дело в том, компания PepsiCo построила в Новосибирской области завод по производству соленых снеков. Теперь мы, сибирские овощеводы, сможем получать гарантированный рынок сбыта своей продукции по фиксированным ценам.

Правда, чтобы стать партнером компании, надо выполнить целый ряд жестких требований по качеству. Недавно мы отправили в Москву 20 т чипсового картофеля на исследования и вскоре получили результаты — наш картофель оценили высоко. У него отличный калибр, от 40 до 90 мл, соответствует он и всем остальным требованиям.

— Как изменилась деятельность предприятия в связи с объявленной пандемией коронавируса? С чем столкнулись, чего добились, с чем идете дальше?

— Объявленная пандемия попала в самый разгар наших сельхозработ, поэтому, конечно, мы ощутили на себе целый ряд трудностей и сложностей. Но в основном они касались организационных вопросов, потому что за всё это время у нас не было ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом. Мы принимали необходимые меры для того, чтобы вирус не попал на территорию предприятия. Правда, пандемия все же коснулась нас, хоть и косвенно – обострилась кадровая проблема. Не секрет, что без ручного труда в овощеводстве, увы, пока не обойтись. Но если раньше желающих поработать на уборке было достаточно, то теперь найти рабочие руки стало сложнее – кто-то испугался пандемии и сидит дома, а кто-то переключил свое внимание на сбор грибов. 

Мы обратились в аграрный университет с предложением обеспечить работой студентов – готовы предоставить им жилье, горячее питание, платить достойную зарплату.  

По прогнозу Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в ближайшие годы российский рынок органической продукции может увеличиваться в среднем на 10-12 % в год. Есть ли в ваших планах начать работать в этом направлении?

— Как раз в 2020 году по линии минсельхоза к нам поступило предложение поучаствовать в проекте, в рамках которого мы заключили контракт с одной из латвийских компаний. В качестве минеральных удобрений использовали биологические — специальные живые бактерии. Мы работаем с академиком Анатолием Власенко и его командой, результатом стало уменьшение количества сорняков и различных насекомых-вредителей на картофельных полях, да и сами клубни уродились более крупными, ровными и чистыми. Этот проект пока на уровне экспериментального, но если результаты нам понравятся, мы перенесем эту технологию и на остальные поля.

— Какие меры господдержки оказались наиболее существенными в 2020 году?

— Здесь у нас стабильность — все меры господдержки, которые были раньше, работают и сейчас, обеспечивая нормальное функционирование хозяйства.

— Есть ли в планах на ближайшее будущее интересные проекты – увеличение объемов, расширение ассортимента, выход на зарубежные рынки…

— В 2020 году мы впервые отгрузили более 110 т картофеля в Узбекистан. Планируем выйти на китайский и европейский рынки. В наших планах также страны Ближнего Зарубежья. Вообще, желающих приобрести нашу продукцию очень много — мы отправляем ее в регионы Крайнего Севера, в Норильск, Якутию, также ее хотят купить в Забайкальске. Словом, со сбытом в нынешнем году проблем нет.

Вообще я уверен, что любой производитель будет рад, если его продукция продается за пределами страны. Но сибирский регион — это основной центр наших интересов.