Пеер Ефтимов: снижения цены на сахар ждать не стоит

Пеер Ефтимов: снижения цены на сахар ждать не стоит

Пеер Ефтимов: снижения цены на сахар ждать не стоит

от 26.06.2021

По данным Росстата, в 2020 году цены на продовольствие в России сильно выросли. Наиболее выраженный рост продемонстрировал сахар-песок, цена которого увеличилась на 64,5 %. Сохранится ли эта динамика на рынке? Возможно ли удешевление сахара и сахаросодержащих продуктов? Об этом рассказывает глава германской семеноводческой компании ООО «Штрубе Рус» Пеер Ефтимов.

Производство сахара напрямую связано с урожаем сахарной свеклы. В этом году российские растениеводы засеяли этой культурой, по разным данным, от 950 000 га до 1 000 000 га. Эти цифры необходимо уточнить: сложные погодные условия весной могли внести корректировки в реальный ход посевной кампании. Так, если западную часть страны заливали дожди, сев растянулся во времени, а местами свеклу пришлось пересеивать, то на востоке мы наблюдали противоположную картину: сильнейшая засуха, недостаток влаги. Оба этих фактора повлияли на сев негативным образом.

С учетом невозможности соблюдения оптимальных сроков сева и неблагоприятных погодных условий полагаю, что рекордных урожаев сахарной свеклы в этом году ждать не стоит: корнеплоды могут просто не успеть набрать техническую спелость и необходимую сахаристость.

Сейчас сложно сказать, ожидает ли нас дефицит сахара. Чтобы дать прогноз, важно знать, какие запасы есть у производителей. Но, повторю, потенциальный урожай этого года не дает оснований думать, что россиянам стоит ждать снижения цены на сахар.

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.