Евгений Приходько-исполнительный директор проекта «Свое Родное» от Россельхозбанка

Евгений Приходько-исполнительный директор проекта «Свое Родное» от Россельхозбанка

Проект «Свое родное»

 С каждым годом в России набирает обороты онлайн-торговля. По данным аналитической компании Data Insight, объем рынка за 2021 г. вырос на 52 % и составил 4,1 трлн руб. Объем продаж крупнейших российских маркетплейсов за прошлый год вырос на 111 % и составил 1,5 трлн руб. Самым перспективным и быстрорастущим рынком в интернет-торговле стала продажа продуктов питания. На ее долю приходится 70 % продаж. Это затрагивает не только мегаполисы, но и региональные рынки. Одно из перспективных направлений продаж связано с фермерскими продуктами. О том, что ожидает рынок в ближайшие годы, и как фермеру из глубинки стать поставщиком маркетплейса всероссийского масштаба, рассказал исполнительный директор проекта «Свое Родное» от Россельхозбанка Евгений Приходько.

Л. Олисевич

— Евгений, что такое маркетплейс «Свое Родное» и на кого он ориентирован?

— «Свое родное» -это  платформа фермерских продуктов, которая является частью экосистемы Россельхозбанка, была запущена осенью 2020 года. Это социально ориентированный проект, который направлен на поддержку фермерских и частных хозяйств и обеспечение доступа к их продукции жителям разных регионов страны по максимально короткому клиентскому пути. Платформа представляет фермерам  возможность после регистрации создать каталог своей продукции, разместить фотографии и видео и продавать товары собственного производства, а также продвигать услуги агротуризма. Кроме того, платформа помогает фермерам в продвижении их продукции, организовывает офлайн-площадки для торговли фермерской продукцией.

— Какие регионы охватывает?

— На данный момент маркетплейс присутствует в 85 регионах, т.е. охватывает всю страну.

— Сколько фермерских хозяйств принимают участие?

— На платформе зарегистрированы более 9000 сельхозпроизводителей. Это фермерские и частные хозяйства.

— Какие требования предъявляются к участникам?

— Платформа работает только с теми, кто зарегистрирован как юридическое лицо — независимо от формы собственности. Однако у владельцев личных подсобных хозяйств также есть возможность попасть в число поставщиков платформы «Свое Родное» — для этого они создают кооперативы и одно на всех участников юрлицо. При этом ограничений по ассортименту, объемам поставок, площади хозяйства или поголовью скота нет.

— Какие документы требуются, чтобы поставить продукцию на площадку?

— Мы постарались максимально упростить для фермеров вход на маркетплейс, чтобы весь процесс занимал минимум времени и требовал ограниченного числа действий. Поэтому при регистрации необходимо ввести только ИНН организации, который будет проверен. Также по запросу администраторов портала нужно предоставить сертификат качества товара. Это объясняется тем, что мы заботимся о клиентах: они должны понимать, что получают продукцию высокого качества от проверенного поставщика.

— Как происходит доставка: из хозяйства на площадку, с площадки – покупателю?

— Маркетплейс «Свое Родное» — это точка контакта продавцов с покупателями, поэтому доставка покупателю осуществляется напрямую из фермерского хозяйства за счет их собственных ресурсов, либо при помощи сервисов курьерской доставки на «Свое Родное». Такие услуги платформа также предоставляет, если они необходимы. Кроме того, есть возможность забрать заказы в пунктах выдачи в разных регионах.

— Как решается вопрос оплаты?

— Маркетплейс предусматривает несколько вариантов оплаты: при помощи сервиса приема онлайн-платежей непосредственно на платформе «Свое Родное» или прямо при получении заказа.

— Кто контролирует качество? Работает с претензиями?

— Претензий практически не бывает, так как фермерская продукция отличается экологичностью и качеством, ведь выпускается сравнительно небольшими объемами, с любовью и под постоянным контролем. К тому же на платформе есть возможность оставить отзыв о товаре – это тоже значимый стимул к улучшению продукции. Но в случае возникновения претензий производитель решает вопросы с покупателем напрямую.

— Есть ли ограничения по видам продукции?

— На платформе продаются молочная и мясная продукция, хлебобулочные изделия, сладости, сыры, овощи и фрукты и многое другое. Исключение составляет алкогольная продукция и товары масс-маркет.

— Есть ли свои склады для хранения продукции? Специальный транспорт для скоропортящихся продуктов?

— Так как наши поставщики работают с сегментом B2C напрямую, то у маркетплейса нет необходимости в собственных логистических и складских мощностях. Фермеры прекрасно знают, как нужно доставлять свою продукцию, развивают собственную инфраструктура для хранения и доставки – в том числе для скоропортящейся продукции.

— Кто отслеживает заявку на платформе – сам производитель или есть отдельный оператор?

— У каждого фермера есть свой личный кабинет, через который он и получает уведомления о поступлении новых заказов. А также у «Своего Родного»  есть отдел по работе с заказами, который контролирует их исполнение. В случае если продавец не уследил за поступлением нового заказа, наши специалисты информируют его дополнительно.

— С какими проблемами пришлось столкнуться в работе и с фермерами, и с заказчиками продукции с маркетплейса?

— Фермеры очень ответственно относятся к работе с клиентами, потому что понимают: если покупателю товар и обслуживание понравятся, покупки станут регулярными. Хотя, конечно, иногда мы сталкиваемся с задержками в сроках исполнения заказов со стороны продавцов. Но это стандартные проблемы, с которыми сталкивают на любом маркетплейсе.

— Насколько востребован сервис? Есть ли данные об объемах продаж?

— Статистика продаж показывает, что сервис очень интересен жителям разных регионов страны, во особенности – крупных городов, где доступ к фермерской и экопродукции затруднен. Мы же предлагаем доступ ко множеству поставщиков в одном приложении или на портале – это удобно и выгодно. Так что неудивительно, что с 2021 г. объем продаж маркетплейса увеличился на 60 %.

— Что вы думаете о сотрудничестве в формате B2B, то есть не только с розничным покупателем, но и с отелями и ресторанами?

— Это, безусловно, перспективное направление развития платформы, ведь для фермеров это еще один – и что важно – стабильный канал продаж. Мы изучили рынок, проанализировали потребности HoReCa и возможности фермеров и уже в скором времени (в течение этого квартала) представим новый сервис, предназначенный для работы фермеров с HoReCa.

— На маркетплейсе уделено много внимания таким направлениям, как агротуризм, гастротуризм, экотуризм. Как вы считаете, каковы перспективы развития данных направлений в России? Нужно ли где-то учиться, чтобы привлекать гостей, или сегодня достаточно быть просто производителем продукции? Какие туры и программы наиболее часто выбирают на платформе? Получаете ли вы обратную связь от покупателей продукции с вашей платформы и гостей, заказавших туры на маркетплейсе?

— Наше общение с фермерами показало, что их клиенты заинтересованы в том, чтобы не только покупать продукцию, но и получать впечатления. Так что многие хозяйства развивали направление эко- и гастротуризма, но их аудитория была ограничена. Видя такую потребность, мы реализовали уникальный сервис «Свое за городом», предназначенный для подбора туров на территории России. Сейчас в нем более 20 категорий туров, которые предлагаются без дополнительных или скрытых комиссий: полная цена указана на сайте. При этом пользователям предлагается возможность бесплатной отмены бронирования на условиях фермера.

По нашим оценкам, в числе самых популярных направлений сегодня агротуризм – это туры на фермы с животными, гастротуризм – путешествия за вкусной едой и новыми рецептами, а также экотуризм – возможность оказаться лицом к лицу с природой, вдали от цивилизации.

Мы знаем, что в России очень много уникальных красивых мест, о которых многие даже и не слышали. Россия – это многонациональная страна, с разнообразной и богатой культурой, которая привлекает все больше и больше желающих посетить различные регионы. Именно с этим связана позитивная динамика развития внутреннего туризма в России.

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.