Россия готова обеспечивать зерном африканский континент

Россия готова обеспечивать зерном африканский континент

Россия готова обеспечивать зерном африканский континент

6 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров продукции АПК со странами Африки. В первый день состоялась групповая встреча с зарубежными закупщиками зерновой продукции.

С российской стороны в мероприятии приняли участие 9 крупнейших производителей и экспортеров зерновых культур, среди которых ОЗК, Астон, ТД «Риф», Био-тон и другие. С африканской – представители компаний-импортеров, дистрибьюторов и переработчиков зерна из Туниса, Кении, Нигерии, Камеруна и ЮАР.

Модератор дискуссии: председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

В рамках текущей недели также пройдут групповые встречи российских компаний с зарубежными партнерами по масложировой, молочной, мясной отраслям и готовой продукции (полуфабрикаты, кондитерская изделия, напитки).

Главное за сегодня:

  •  На Африку приходится 20% глобального импорта зерна, и доля будет расти.
  •  Зерновые – ключевой продукт российского экспорта на континент.
  •  Россия традиционно является для Африки предпочтительным поставщиком пшеницы, которая отвечает всем требованиям переработчиков по качеству.
  •  Африканские компании заинтересованы в расширении поставок и решении проблем в расчетах и логистике.

Андрей Фадеев, начальник управления перспективных рынков АО «ОЗК»:

«Начиная со следующего зернового сезона можно наладить прямые поставки российского зерна в африканские страны, минуя участие международных трейдеров, что позволит упростить и удешевить экспорт».

 

Комментариев пока нет

Перейти к комментариям

Комментариев еще нет

Вы можете оставить комментарий.

Ваши данные будут в безопасности!Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.